После делового вояжа в Рим президента РФ Владимира Путина в Италию засобирались руководители ВЭБ.РФ и РЭЦ. В Милане планируется открыть бюро по поддержке экспортёров. По информации РЭЦ, проект реализуется в рамках создания Единой системы продвижения экспорта в субъектах Российской Федерации и за рубежом. Открытие интегрированных структур поддержки предусмотрено национальным проектом «Международная кооперация и экспорт».
«Мы объединяем под эгидой РЭЦ весь инструментарий по продвижению экспорта на международном и региональном уровнях, консолидируем ресурсы институтов развития и меры господдержки. Рассчитываю, что отечественные экспортёры – малые, средние и крупные компании – оценят преимуществами единой сети. Италия – один из ключевых партнёров России в Европе. У наших предприятий большой потенциал для совместной работы», – цитирует председателя ВЭБ.РФ Игоря Шувалова пресс-служба РЭЦ.
«Сформированная нами в Италии интегрированная система поддержки экспорта существенно расширит набор мер поддержки, сократит сроки их предоставления, а также создаст возможность сквозного взаимодействия между центрами поддержки экспорта в субъектах России и всеми регионами Италии. Более того, данная система позволит российским экспортёрам эффективно выходить на итальянский, а значит – и все европейские рынки», – сообщил генеральный директор РЭЦ Андрей Слепнев.
По данным РЭЦ, специализированные бюро по поддержке экспорта в новом совместном формате работают в Индии, Узбекистане, Вьетнаме и Китае. В текущем году запуск новых бюро запланирован в Германии (Франкфурт-на-Майне), а также в Турции и Сингапуре на площадках торговых представительств Российской Федерации.