Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» предложила создать на добровольной основе реестр закрывшихся в результате пандемии малых и средних предприятий (МСП), которые готовы вернуться к предпринимательству после кризиса, заявил первый вице-президент «Опоры России» Азат Газизов.
«Мы ожидаем, что большое количество малого и среднего бизнеса будет закрываться. Поэтому мы предложили по аналогии с офицерами запаса Минобороны сделать некий добровольный реестр «предпринимателей запаса». По нашим данным, до 80% из них готовы работать над возвращением в бизнес», — уточнил Газизов.
По его словам, необходимо вернуть к предпринимательству уже тех, кто занимался бизнесом. К тому же, отметил он, у них уже есть соответствующий опыт.
«Мера направлена на то, чтобы включить этих людей в предоставляемые инвестиционные ниши, когда начнется посткризисное восстановление. Это еще и моральная поддержка. У нас стоит задача по национальному проекту МСП — поддержка, увеличение количества МСП. А теперь (в силу объективных причин) и сохранение на том же уровне», — дополнил вице-президент «Опоры России».